求有关于x的方程3x-m-1=nx+5

求有关于x的方程3x-m-1=nx+5
RT
(1)有唯一解的条件:
(2)有无数解的条件:
(3)无解的条件:
dyc704 1年前 已收到2个回答 举报

龙堂十二少 幼苗


原方程整理为 (3-n)x=m+6
下面讨论:
①当m=-6 ,n≠3时,方程有唯一解 x=0
②当m=-6 ,n=3时,方程有无数解(即x取任何值方程都成立)
③当m≠-6,n=3时,方程无解


3

frogHsu 幼苗


x=(6+m)/(3-n)


1