已知定义域为R的函数f(x)满足f(2+x)= f(2-x).

已知定义域为R的函数f(x)满足f(2+x)= f(2-x).
已知定义域为R的函数f(x)满足f(2+x)= f(2-x).
(1)若方程f(x)=0只有三个实数根,且一个根为0,求另外两个根;
(2)若f(x)又是偶函数,且x∈ [0,2]时,f(x)=2x-1,求x∈[-4,0]时f(x)的解析式
ivws001 1年前 已收到2个回答 举报

虎子好吗 幼苗


定义域为R的函数f(x)满足f(2+x)= f(2-x)
就是说它的对称轴是x=2
一个根为0 所以另一个根为4
还剩一个根 只能为2
若f(x)又是偶函数
以及f(2+x)= f(2-x)
f(x+4)=f(-x)=f(x)
所以 f(x)周期为4
x∈[-4,-2]时
x+4∈[0,2]
f(x)=f(x+4)=2(x+4)-1=2x+7
x∈[-2,0]时
-x∈[0,2]
f(x)=f(-x)=-2x-1


9

happytl 幼苗


f(4)=f(2+2)=f(2-2)=f(0)=0
f(-4)=f(-2-2)=f(-2+2)=f(0)=0
另外两根是4,-4


0