二次函数y=-x²的图象经两次平移后得到抛物线y=a(x+m)²+k,已知该函数图象过(1,2)(-

二次函数y=-x²的图象经两次平移后得到抛物线y=a(x+m)²+k,已知该函数图象过(1,2)(-1,0)两点
(1)试确定a,m,k值
(2)说出平移过程
符秋萍 1年前 已收到1个回答 举报

我的生日是后天 幼苗


首先平移不改变图象的形状,a=-1,再将(1,2)(-1,0)代入抛物线解析式,解得m=-1/2.k=9/4.先向右平移1/2个单位,再向上平移9/4个单位


10