二次函数y=-2x²的图像经两次平移后得到抛物线y=-2²+bx+c,已知该图像经过(1,2),(-

二次函数y=-2x²的图像经两次平移后得到抛物线y=-2²+bx+c,已知该图像经过(1,2),(-1,0)两点
请说出平移过程.
x虚拟杨康x 1年前 已收到3个回答 举报

十三包 幼苗


已知该图经过(1,2)(-1,0),代入y=-2x²+bx+c,
-2×1²+b×1+c=2
-2×(-1)²+b×(-1)+c=0
求得b=1,c=3
y=-2x²+bx+c=-2x²+x+3=-2(x-1/4) ²+25/8
原函数为y=-2x²,
则平移过程为:先向右平移1/4,再向上平移25/8
来源:http://z.baidu.com/question/183193978.html?push=related


2

22岁… 幼苗


带入求出解析式为y=-2x^2+x+3=-2(x-1/4)^2+25/8
y=-2x²的图像先向右平移1/4个单位在向上平移25/8个单位


1

liyh29 幼苗


首先解出a、b的值 把点(1,2),(-1,0)代入方程可得方程组
2=-2+b+c
0=-2-b+c
可得b=1 c=3
平移后的方程是y=-2x²+x+3=-2(x-1/2)²+7/2
可知平移后图像的对称轴是x=1/2 顶点坐标是(1/2,7/2)
原图像对称轴是x=0 顶点坐标是(0,0)
于是平移的...


0