二次函数y=-2xチ0ナ5的图象经过两次平移后得到抛物线y=-2x²+bx+c,且

二次函数y=-2xチ0ナ5的图象经过两次平移后得到抛物线y=-2x²+bx+c,且经过(1,2)
(—1,0)两点.说出平移过程.
乌龟00 1年前 已收到1个回答 举报

ishelove 种子


由点(1,2)(-1,0)可有
2=-2+b+c
0=-2-b+c
可解得c=3,b=1
所以平移后得到抛物线y=-2x^2+x+3=-2(x-0.25)^2+3.125
LZ可以将原来的二次函数化成上式的格式,看抛物线顶点怎么动就可以知道图象平移过程咯
(因为题目的二次函数是乱码,没法直接给答案了)


8