二次函数y=-2x2的图象经两次平移后得到抛物线y=-2x2+bx+c,且经过(1,2),(-1,0)两点,试说出平移的

二次函数y=-2x2的图象经两次平移后得到抛物线y=-2x2+bx+c,且经过(1,2),(-1,0)两点,试说出平移的过程.
蛆蛆 1年前 已收到1个回答 举报

tezukaff 幼苗


解题思路:先利用待定系数法确定平移后的抛物线解析式,再配成顶点式得到y=-2(x-[1/4])2+[25/8],然后利用点的平移规律说出抛物线的平移过程.

把(1,2),(-1,0)代入y=-2x2+bx+c得

−2+b+c=2
−2−b+c=0,解得

b=1
c=3,
则平移后的抛物线解析式为y=-2x2+x+3=-2(x-[1/4])2+[25/8],顶点坐标为([1/4],[25/8])
而抛物线数y=-2x2的顶点坐标为(0,0),
所以二次函数y=-2x2的图象先向右平移[1/4]个单位,再向上平移[25/8]个单位即可得到抛物线y=-2x2+bx+c.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换:由于抛物线平移后的形状不变,故a不变,所以求平移后的抛物线解析式通常可利用两种方法:一是求出原抛物线上任意两点平移后的坐标,利用待定系数法求出解析式;二是只考虑平移后的顶点坐标,即可求出解析式.


4