二次函数y=-2x2的图象经两次平移后得到抛物线y=-2x2+bx+c,且经过(1,2),(-1,0)两点,试说出平移的

二次函数y=-2x2的图象经两次平移后得到抛物线y=-2x2+bx+c,且经过(1,2),(-1,0)两点,试说出平移的过程.
剑一飞 1年前 已收到3个回答 举报

wfygqd 幼苗


解题思路:先利用待定系数法确定平移后的抛物线解析式,再配成顶点式得到y=-2(x-[1/4])2+[25/8],然后利用点的平移规律说出抛物线的平移过程.

把(1,2),(-1,0)代入y=-2x2+bx+c得

−2+b+c=2
−2−b+c=0,解得

b=1
c=3,
则平移后的抛物线解析式为y=-2x2+x+3=-2(x-[1/4])2+[25/8],顶点坐标为([1/4],[25/8])
而抛物线数y=-2x2的顶点坐标为(0,0),
所以二次函数y=-2x2的图象先向右平移[1/4]个单位,再向上平移[25/8]个单位即可得到抛物线y=-2x2+bx+c.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换:由于抛物线平移后的形状不变,故a不变,所以求平移后的抛物线解析式通常可利用两种方法:一是求出原抛物线上任意两点平移后的坐标,利用待定系数法求出解析式;二是只考虑平移后的顶点坐标,即可求出解析式.


5

lingerzl 幼苗


由该图经过(1,2)(-1,0)可以列方程组。
算出:b=1 ; c=3
因此经平移后的抛物线方程是:y=-2x²+x+3=-2(x+1/2)²+23/8
y=-2x²
1,图像向左平移1/2个单位得到 y=-2(x+1/2)²的图像
2,再向上平移23/8个单位即变成y=-2x²+x+3=-2(x+1/...


2

dcjim 幼苗


(1,2)(-1,0),代入得:
2=-2+b+c
0=-2-b+c
解得:c=3,b=1
即y=-2x^2+x+3=-2(x^2-1/2x+1/4)+3+1/2=-2(x-1/2)^2+7/2
即函数y=-2x^2先向右平移1/2单位,再向上平移7/2单位所得.


2