^^1.已知直线y=x/2+3与两个坐标轴交于A,B两点,把二次函数y=-x^2/4的图象 先左右,后上下作两次平移后,

^^
1.已知直线y=x/2+3与两个坐标轴交于A,B两点,把二次函数y=-x^2/4的图象 先左右,后上下作两次平移后,使它通过点A,B,求平移后的图象的顶点坐标.
2.已知二次函数的图像与一次函数y=4x-8的图像有两个公共点P(2,m)、Q(n,-8),如果抛物线的对称轴是x=-1,求这个二次函数的解析式.
3.已知抛物线y=x^2-2x+a的顶点A在直线y=-x+3上,直线y=-x+3与x轴的交点为B点,点O为直角坐标系的原点.
(1)求点B的坐标与a的值(过程)
4.根据下列条件,求二次函数
(1)图像过点(1,6),(-1,0),(2,12)
(2)对称轴为直线x=1,过点(3,0),(0,3)
(3)顶点为(-2,4),过点(5,2)
bamboo_k 1年前 已收到3个回答 举报

renfan203 幼苗


我是初三刚毕业的馁,做做看,不知道正确没.
1.直线y=x/2+3与两个坐标轴交于A,B两点,可得两个交点为(0,3),(-6,0).二次函数y=-x^2/4作两次平移后通过点A,B,平移后二次函数形状不变,方向不变,所以a为1/4不变,设二次函数平移后为y=1/4x^2+kx+b,把(0,3),(-6,0)代入,求得二次函数为y=1/4x^2+2x+3,即y=1/4(x+4)^2-1,所以平移后的图象的顶点坐标为 (-4,-1)
2.由第一句可知,一次函数y=4x-8的图像经过 点P(2,m)、Q(n,-8),代入可得m=0,n=0,所以 点p(2,0),Q(0,-8),因为抛物线的对称轴为 x=-1,所以设二次函数为y=a(x+1)^2+m,把点P,Q代入,得a=1,m=-9,所以二次函数为y=(x+1)^2-9
3.y=x^2-2x+a即y=(x-1)^2-1+a,顶点坐标为(1,-1+a)
把其代入直线y=-x+3,可得-1+a=2,所以a=3,
直线y=-x+3与x轴的交点为B点,当y=0时,x=3,所以,点B(3,0)
4.(1).设y=ax^2+bx+c 将三点(1,6),(-1,0),(2,12)
代入 ,得6=a+b+c,0=a-b+c,12=4a+2b+c,解得 a=1,b=3,c=2 .即y=x^2+3x+2
(2).因为对称轴为x=1,所以设二次函数为 y=a(x-1)^2+m,把点(3,0),(0,3)代入得a=-1,
m=4,所以二次函数为y=-(x-1)^2+4
(3).因为顶点为(-2,4),所以设二次函数为
y=a(x+2)^2+4,把点(5,2)代入得a=-2/49,二次函数为y=-2/49(x+2)^2+4
呼呼……总算完咯,好类那……


8

69275304 幼苗


1 直线与坐标轴的交点分别为A(0,3)B(-6,0)
设二次函数平移后的函数式为Y=-(x+a)^2/4+b
则可知平移后的图像过AB两点 ,代入得
-a^...


2

薛落尘 幼苗


题太多了!!!
4.根据下列条件,求二次函数
(1)图像过点(1,6),(-1,0),(2,12)
y=ax²+bx+c
6=a+b+c
0=a-b+c
12=4a+2b+c
a=1
b=3
c=2
y=x²+3x+2


1