已知直线y=kx+2与反比例函数y=mx的图象交于A、B两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析

已知直线y=kx+2与反比例函数y=
m
x
的图象交于A、B两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析式.
yy恋爱大过天 1年前 已收到1个回答 举报

小小北北 幼苗


解题思路:设A点坐标(a,-1),B(2,b),将这两点分别代入两解析式联立可解出k和m的值,继而可得出这两个函数解析式.

设A(a,-1),B(2,b),将这两点代入两解析式,


−1=
m
a
b=
m
2
−1=ak+2
b=2k+2解得:

m=−2
k=−
3
2或

m=6
k=
1
2;
∴这两个解析式为y=[−2/x],y=-[3/2]x+2或y=[1/2]x+2,y=[6/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查用待定系数法求一次函数和反比例函数的解析式,关键在于设出A、B坐标,本题有一定难度.


7