已知直线y=kx+2与反比例函数y=mx的图象交于A、B两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析

已知直线y=kx+2与反比例函数y=
m
x
的图象交于A、B两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析式.
fanpengfei1616 1年前 已收到3个回答 举报

jiuer 春芽


解题思路:设A点坐标(a,-1),B(2,b),将这两点分别代入两解析式联立可解出k和m的值,继而可得出这两个函数解析式.

设A(a,-1),B(2,b),将这两点代入两解析式,


−1=
m
a
b=
m
2
−1=ak+2
b=2k+2解得:

m=−2
k=−
3
2或

m=6
k=
1
2;
∴这两个解析式为y=[−2/x],y=-[3/2]x+2或y=[1/2]x+2,y=[6/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查用待定系数法求一次函数和反比例函数的解析式,关键在于设出A、B坐标,本题有一定难度.


3

天天想__ 幼苗


设A点坐标为(x1,-1)B点坐标为(2,y1)
把两点的坐标带入y=m/x中
得 x1=-m y1=m/2
再把x1和y1带入y=kx+2
得 mk=-1和(k+1)*k=-1/4
联立得k=-2 m=-4
所以,y=-2x+2 和y=-4/x


2

覃健祥 幼苗


就是A,B在这两条线上吗……A的横坐标,B的纵坐标,k,m是四个未知数,然后把A,B分别代入到两个函数里去,就是四元一次方程组,算就行了~虽然是一时想到的笨办法……不知有什么高招……


1