已知直线y=kx+2与反比例函数y=mx的图象交于A、B两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析

已知直线y=kx+2与反比例函数y=
m
x
的图象交于A、B两点,且点A的纵坐标为-1,点B的横坐标为2,求这两个函数的解析式.
cneyes 1年前 已收到3个回答 举报

wbx123 幼苗


解题思路:设A点坐标(a,-1),B(2,b),将这两点分别代入两解析式联立可解出k和m的值,继而可得出这两个函数解析式.

设A(a,-1),B(2,b),将这两点代入两解析式,


−1=
m
a
b=
m
2
−1=ak+2
b=2k+2解得:

m=−2
k=−
3
2或

m=6
k=
1
2;
∴这两个解析式为y=[−2/x],y=-[3/2]x+2或y=[1/2]x+2,y=[6/x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查用待定系数法求一次函数和反比例函数的解析式,关键在于设出A、B坐标,本题有一定难度.


3

火焰冰 幼苗


由kx+2=m/x得:kx*x+2x-m=0,A点在反比例函数y=x分之m上,所以A的横坐标-m
2-m=-2/k且-2m=-m/k,解得k=1/2,m=6


0

lqqdcj 幼苗


y=kx+2,y=m/x
联立有:kx^2+2x-m=0,且其中一个解为x=2,则:m=4(k+1)——(1)
又有:y^2-2y-km=0,且其中一个解为y=-1,则:km=3——(2)
(1)(2)联立:k=1/2,m=6 或k=-3/2 ,m=-2
而由于A纵坐标为-1,则A应在三或四象限
而B横坐标为2,则B...


0