平移二次函数y=2x²的图像,使它经过(-1,1)、(2,3)两点.求这时图像对应的函数关系式.

tianshinana124 1年前 已收到2个回答 举报

taoism 花朵


设解析式为y=2x²+bx+c
将(-1,1)、(2,3)两点代入
2-b+c=1
8+2b+c=3
解得
b=-4/3,c=-7/3
所以抛物线解析式为y=2x²-4/3x-7/3


5

chuci 幼苗


设平移后的图像函数方程为 y=2(x-a)^2+b
将两个点的坐标代入,求出a,b即可。


1