将二次函数y=-2x²的图像开口反向,并向上或下平移得一新抛物线

将二次函数y=-2x²的图像开口反向,并向上或下平移得一新抛物线
将二次函数y=-2x²的图像开口反向,并向上或下平移得一新抛物线,新抛物线与直线y=kx+1有一个交点为(3,4)
求新抛物线的函数解析式
求这条抛物线和直线y=kx+1的另一个交点
就是普通人 1年前 已收到3个回答 举报

xdzhhh 幼苗


抛物线 y=-2x² 的开口反向,并向上或向下平移,得到的新抛物线的解析式是
y=2x²+b
直线 y=kx+1 和新抛物线有有交点(3,4)
那么,4=18+b b=-14
所以,新的抛物线的函数解析式是 y=2x²-14
因为点(3,4)也在直线 y=kx+1上,所以,4=3k+1 k=1
因此直线方程是 y=x+1
把直线方程代入抛物线方程,得
x+1=2x²-14
2x²-x-15=0
(x-3)(2x+5)=0
所以,x=3或 x=-5/2
那么另一个交点的坐标是 x=-5/2 ,y=-3/2
即(-5/2,-3/2)


4

cycj00 幼苗


开口相反,则a=2设y=2x^2+k,把x=3,y=4带入得:K=-14,二次函数是y=2x^2-14,
带入直线得k=1,即y=x+1, 2个解析式组成方程组,得x1=3,y1=4;x2=-5/2,y=-3/2
另一个坐标(-5/2;-3/2)


1

枫荷 幼苗


新抛物线为 y=2x^2+c
(3,4)在其上,则4=2*9+c, 得c=-14
故y=2x^2-14
(3,4)也在kx+1上,则: 4=3k+1, k=1
直线为: y=x+1
由: 2x^2-14=x+1
2x^2-x-15=0
一根为3,两根和为1/2, 因此另一根为: 1/2-3=-5/2


0