数学:二次函数y=-2x^2+8x-8的开口方向,对称轴,顶点坐标,最大(小)值是多少?

微姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

寒交替泪 幼苗


原式=-2(x-2)^2
开口朝下,对称轴:x=2 顶点坐标:(2,0) 最大值:y=0

1年前 追问

3

微姑娘 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

微姑娘 举报

为什么对称轴是x=-2?

微姑娘 举报

为什么对称轴是x=2,不是等于2吗?

举报 寒交替泪

对称轴是x=2,不是-2

微姑娘 举报

怎么算的?

举报 寒交替泪

抛物线的顶点处(也就是最大值处),通过这个点画一条垂直于x轴的线,这条线就是对称轴,原式可以化成-2(x^2-4x+4)=-2(x-2)^2,由此可知x=2时,原函数为最大值=0