二次函数y=ax²+bx+c的图像经过{-1,4}{2,-8} 两点,且与二次函数y=2x²的图像开

二次函数y=ax²+bx+c的图像经过{-1,4}{2,-8} 两点,且与二次函数y=2x²的图像开口方向相反,大小相同,只是位置不同
求此二次函数的解析式
2.求顶点坐标

3.所得的抛物线经过怎样的平移与y=2x²重合
红色马6 1年前 已收到1个回答 举报

afuwk 春芽


二次函数y=ax²+bx+c的图像经过{-1,4}{2,-8} 两点,且与二次函数y=2x²的图像开口方向相反,大小相同,只是位置不同
说明a=-2
二次函数y=-2x²+bx+c
将{-1,4}{2,-8}代入
4=-2-b+c
-8=-8+2b+c
b=-2
c=4
二次函数的解析式y=-2x²-2x+4
(2)
y=-2x²-2x+4
=-2(x²+x)+4
=-2(x²+x+1/4-1/4)+4
=-2(x+1/2)²+9/2
顶点坐标(-1/2,9/2)
(3)
y=-2(x+1/2)²+9/2
向右移动1/2单位,得到y=-2x²+9/2
向下平移9/2单位,得到y=-2x²
翻转,得到y=2x²


6