四年一班开展郊游活动,现要乘船过河.如果每只船坐15人,还剩9人;如果每只船坐18人,还剩3人.四年一班一共租用了几只船

四年一班开展郊游活动,现要乘船过河.如果每只船坐15人,还剩9人;如果每只船坐18人,还剩3人.四年一班一共租用了几只船?
mut-画画 1年前 已收到6个回答 举报

极限的翔云 幼苗


设:四年一班一共租用了x只船.
由题列得
15x+9=18x+3
3x=6
x=2
答:四年一班一共租用了2只船.


9

五月伊扬 幼苗


盈亏问题:(大盈-小盈)/两次分配的差=份数。(9-3)/(18-15)=2条船,2*15+9=39人。


2

我要飘 幼苗


2


2

jiayifan000 幼苗


设有x条船 由题意15x+9=18x+3 3x=6 x=2 所以有2条船(总人数是不变的,根据这一点可得等式)


1

tyfield 花朵


设共租x只船,则15x+9=18x+3,可解得x=2,所以一共租了2只船。


0

yutubanyue 幼苗


15x+9=18x+3
18x+3-15x=9 (把18x+3看作15x+9的和 ,那么,和减一个加数等于另一个加数)
3x+3=9
3x=9-3
x=6除以3
x=2


0