外出郊游,每辆车坐45人,那么有20人没坐,如果每辆车坐55人,还剩30个座位,共有几人,

蛙念妖 1年前 已收到4个回答 举报

魏祥存 幼苗


设共有X辆车,
每辆车坐45人,那么有20人没坐,则人数为45X+20人
如果每辆车坐55人,还剩30个座位,
55X-30=45X+20
10X=50
X=5
45X+20
=45*5+20
=225+20
=245人
共有5辆车,245人


3

maniform1 幼苗


245个人.5辆车


2

martinll 幼苗


总人数是确定不变的,车辆的数目也是不变的。
然后设车数量为x
45x+20=55x-30
得到x=5
也就是5辆车
5*45+20=245人
所以共有245人


2

娱乐第一群818520 幼苗


设总共有x辆车,
每辆车座45人,总人数为45x+20
每辆车座55人,总人数为55x-30
而总人数是一样的,即
45x+20=55x-30
得 x=5
从而得出总人数为245人


1