同学们去划船,每只船坐4人,有2人要留在岸上;每船坐5人,则有一条船上有四个空位.请问船和同学各有多少?

同学们去划船,每只船坐4人,有2人要留在岸上;每船坐5人,则有一条船上有四个空位.请问船和同学各有多少?
(1、要写过程)
(2、要写答句)
麦子4396 1年前 已收到4个回答 举报

huihui494859 幼苗


设有船x只,则
4x+2=5x-4
解得x=6
同学人数为4×6+2=26人


3

cdtomato 幼苗


设船的数量为X
4X+2=5X-4
X=6
人数为4X+2=5X-4=26


1

xier2000 幼苗


设有船X 人数为Y
列方程组
y=4x+2
y=5(X-1)+1
解得 X=6 y=26
所以船6只 人26个


0

不知火舞blue 幼苗


设有船x只,则
4x+2=5x-4
解得x=6
同学人数为4×6+2=26人


0