六(1)班和六(2)班的同学一起到公园去划船,若每条船坐4人,则有24人没有座位;若每条船坐6人,则多出1

六(1)班和六(2)班的同学一起到公园去划船,若每条船坐4人,则有24人没有座位;若每条船坐6人,则多出1
条船,六(1)班和六(2)班一共有多少同学?
往事难追忆 1年前 已收到4个回答 举报

jintaogu1 幼苗


设有船x
4x+24=6(x-1)
4x+24=6x-6
6x-4x=24+6
2x=30
x=15
共有 4x15+24=84人


9

逐欲天下 果实


盈亏
船:(24+6×1)÷(6-4)=15条
人:6×(15-1)=84人


0

welcomes 幼苗


可设六(1)班和六(2)班一共有X人,船有Z条。
X-24=4Z
X=(Z-1)
可得结果船15条,人数84人。


0

gc515612 幼苗


答案;设:有X条船

6x-6=4x+24 15X4+24=84
6x-4x=24+6 15X6-6=84
2x=30
x=15
...


0