在一个400米的环形广场,甲乙从同一点出发,甲每隔10米放一个花盆,乙每隔8米放一个花盆,一共放几个花盆?

在一个400米的环形广场,甲乙从同一点出发,甲每隔10米放一个花盆,乙每隔8米放一个花盆,一共放几个花盆?
已放了花盆的地方不能再放.
brightlight2 1年前 已收到2个回答 举报

yushan84115 幼苗


在400中10与8的公倍数有:80、160、240、320、400.共有5个公倍数.
甲放的花盆数:400÷10=40(盆)
乙放的花盆数:400÷8=50(盆)
一共放的花盆:40+50-5=85(盆)


4

zgtdj 幼苗


甲每隔10米放一个花盆,共放置了40个,乙每隔8米放一个,共放置50个,会出现10个重复位置,所以减10个。那么一共放置花盆80个。仅供参考。


1