秋游的时候,一班的同学租了几只游船.如果每只船坐4人,有一个人坐不下.如果每只船坐5人,就可以少租2只船,而每人每小时可

秋游的时候,一班的同学租了几只游船.如果每只船坐4人,有一个人坐不下.如果每只船坐5人,就可以少租2只船,而每人每小时可以少付船费0.4元.每只船每小时租费是多少元?
臭水泡子宝 1年前 已收到1个回答 举报

槟城浪子 春芽


解题思路:抓住全班人数不变,若设租了x条船,则每只船坐4人时,总人数是4x+1;每只船坐5人时,总人数是5(x-2),根据人数不变列出方程求出总人数,再根据每人每小时可以少付船费0.4元,求出少租2只船可以节省的钱数,再除以2就是每只船每小时的租费,据此解决问题.

设租了x条船,由题意得:
4x+1=5(x-2)
4x+1=5x-10
x=11
11×4+1或5(11-2)=45(人)
45×0.4÷2=9(元)
答:每只船每小时租费是9元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出船数,根据题干得出两种情况下的总人数,再利用总人数不变列出方程即可解答.


5