四年级1班有若干本练习本要发给同学们.若每人发5本,还剩7本;每人发7本,刚还差5本,有几名同学?

四年级1班有若干本练习本要发给同学们.若每人发5本,还剩7本;每人发7本,刚还差5本,有几名同学?
(5+7)÷(7-5)=12÷2=6(名)
答:有6名学生.
为什么这样作,能详细的解答一下吗,怎么同孩子讲,谢谢了
香小蝶 1年前 已收到1个回答 举报

jianghui1026 幼苗


第一种发放方式剩7本,第二种发放方式差5本,那么如果再补上5本就刚好了,也就是说,如果补上5本,则第一种发放方式剩余7+5=12本
这12本发给每个人多少呢?由原来的每人5本变成了每人7本,所以这12本发了每个人7-5=2本
那么班上一共有几个人:12÷2=6人


13