一班有48个学生,分两批去坐船,每条船坐4人,请问要多少条船?

一班有48个学生,分两批去坐船,每条船坐4人,请问要多少条船?
我在看到这个题的时候,做的答案是6,这是孩子期末考试的一个应用题,孩子的答案也是6,但是最后统改的结果是12,我有些不明白了,难道一道小学三年级的题会这样模棱两可?希望大家可以给我一个解答.
wi3a 1年前 已收到1个回答 举报

allen19831 幼苗


先将48人分成两批:每批是:48÷2 = 24(人)
再算每条船坐4人,需要船:24÷4 = 6(条)
列综合算式为:
48÷2÷4 = 6(条)


9