已知a,b,c为△ABC的三边,且满足a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方

已知a,b,c为△ABC的三边,且满足a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方,试判断△ABC的形状
∵a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方 ①
∴c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²) ②
∴c²=a²+b² ③
∴△ABC为直角三角形
问:上述解题过程是否正确.若不正确,请指出哪一步出现了错误,并写出正确的结论
poppyandbigdog 1年前 已收到1个回答 举报

百事可乐_亮 花朵


③错了,因为a=b时,等式两边不可以同时除以0.
∵a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方 ①
∴c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²) ②
∴[c²-(a²+b²)] (a²-b²)=0 ③
∴c²-(a²+b²)=0或a²-b²=0
∴c²=a²+b²; 或a²=b² 即a=b; 或c²=a²+b²且a=b.
∴△ABC为直角三角形或等腰三角形或等腰直角三角形.


6