已知三角形的顶点为A(2,4),B(0,-2),C(-2,3).求:AB边上的中线CM所在直线的方程

jln1314 1年前 已收到3个回答 举报

ff12345 幼苗


AB中点横坐标(2+0)/2=1,纵坐标(4-2)/2=1,
过(1,1),(-2,3)的直线即中线CM为y=(-2/3)x+5/3


7

海豚茜茜 幼苗


AB边上的中点为M(1,1),得k=-2/3,CM所在直线的方程为y=-2x/3+5/3


0

hooven 幼苗


M为AB中点,由中点坐标公式可得M(1,1),所以CM所在直线的斜率为(3-1)/(-2-1)=-2/3,由点斜式方程可得CM所在直线的方程为y-1=-2/3(x-1),即2x+3y-5=0


0