已知三角形ABC顶点A(3,-2)B(-1,0)C(2,-6) 求①AB边上的中线所在直线的方程

已知三角形ABC顶点A(3,-2)B(-1,0)C(2,-6) 求①AB边上的中线所在直线的方程
②角C的余弦值COS角C=(a平方+b平方-c平方)/2ab
温州aaaa 1年前 已收到2个回答 举报

不能忍受了 幼苗


(1)AB中点的坐标为D(1,--1)
所以 AB边上的中线CD所在的直线方程为:
(y+6)/(--1+6)=(x--2)/(1--2)
即:5x+y--4=0
(2) AB^2=(3+1)^2+(--2--0)^2=20
BC^2=(--1--2)^2+(0+6)^2=45,BC=3根号5
    AC^2=(3--2)^2+(--2+6)^2=17,AC=根号17
    cosC=(BC^2+AC^2--AB^2)/(2*BC*AC)
=(45+17--20)/(2*3根号5*根号17)
      =42/(6根号85)
      =7/根号85
      =7根号85/85


6

hxhcdq 幼苗


1、先求AB中点D的坐标:(3-1)/2,(-2+0)/2,即(1,-1),根据D、C求直线方程:y=-5x+4
2、a^2=BC^2=45,b^2=AC^2=10,c^2=AB^2=20,答案为7根号2/6
答案再自己算算!!!


2