过氧化氢34g+二氧化锰0.5g-----------至质量不再减轻---剩余混合物33.7克 求过氧化氢溶液中溶质的质

过氧化氢34g+二氧化锰0.5g-----------至质量不再减轻---剩余混合物33.7克 求过氧化氢溶液中溶质的质量分数
能让我看懂的.
闲窗小坐 1年前 已收到1个回答 举报

teensprite 幼苗


由题意
反应生成氧气的质量为:
34g+0.5g-33.7g=0.8g

设 过氧化氢溶液中溶质的质量为X

2H2O2 =MnO2= 2H2O + O2↑
68 --------------------------32
x---------------------------- 0.8g

68/x = 32/0.8g

x=1.7 g
所以
该过氧化氢溶液中溶质的质量分数为:
1.7 g / 34 g * 100% = 5%

希望对你有帮助


8