急)某兴趣小组在实验室中用过氧化氢溶液(二氧化锰作催化剂)制取氧气.测得相关数据过氧化氢溶液34g + 二氧化锰0.5g

急)
某兴趣小组在实验室中用过氧化氢溶液(二氧化锰作催化剂)制取氧气.测得相关数据
过氧化氢溶液34g + 二氧化锰0.5g 至质量不再减轻 剩余的混合物33.7g
利用化学方程式计算,该过氧化氢溶液中含过氧化氢的质量
过程不用太严谨,让人明白就行了,我要看看我算的和你们算的一样不.
cenliji8 1年前 已收到4个回答 举报

喜剧片 幼苗


m(O)=34.5-33.7=0.8克
2过氧化氢~氧气
原子量 68 32
质量 X 0.8克
X=1.7克


9

三草情怀 幼苗


2H2O2=2H2O+02 34.5-33.7= 0.8 g 氧气~0.8 质量比为~~ 2H2O2 比 02 为17比 8 过氧化氢为1.7g


2

uglylfm 幼苗


34g+0.5g-33.7g=0.8g 2H2O2=2H2O+02
68 32
X 0.8g
X=1.7 1.7g/34g=4% 估计错了- -


0

jerry_19831218 幼苗


m(O)=34.5-33.7=0.8g
设过氧化氢溶液中含过氧化氢的质量为x
2H2O2=2H2O+02
68 32
X 0.8g
所以,x=(68*0.8g)/32
=1.7g


0