将80g的过氧化氢溶液与3.5g过氧化氢混合,反应停止后,剩余物质总质量为80.3g

将80g的过氧化氢溶液与3.5g过氧化氢混合,反应停止后,剩余物质总质量为80.3g
求:①生成氧气多少克 ②计算该过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数
不是绿子不是直子 1年前 已收到1个回答 举报

八仙过海 幼苗


减少的质量是生成O2的质量,是80+3.5-80.3=3.2g
设反应消耗过氧化氢溶质的质量为x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
x 3.2g
68/x=32/3.2
x=6.8g
原来溶质的质量是80*10%=8g
反应后过氧化氢的溶质剩余8-6.8=1.2g
反应后溶液的质量是80.3-3.5=76.8g
溶液中水的质量是76.8-1.2=75.6g
答:(1)生成氧气3.2g
(2)剩余物的组成物质有水、H2O2,质量各是75.6g、1.2g.
摘自http://zhidao.baidu.com/question/409666211.html

1年前 追问

7

举报 八仙过海

计算该过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数 减少的质量是生成O2的质量,是80+3.5-80.3=3.2g 设反应消耗过氧化氢溶质的质量为x。 2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑ 68 32 x 3.2g 68/x=32/3.2 x=6.8g 所以过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数6.8/80*100%=8.5%