实验室用过氧化氢制取氧气.现取过氧化氢溶液50g,加入2.0g二氧化锰,充分反应后发生装置内剩余物的总质量为50.4g.

实验室用过氧化氢制取氧气.现取过氧化氢溶液50g,加入2.0g二氧化锰,充分反应后发生装置内剩余物的总质量为50.4g.(1)生成氧气的质量为__ (2)求该过氧化氢溶液中溶质的质量分数.
雪小舞 1年前 已收到1个回答 举报

bsufzwf 春芽


(1)生成氧气的质量=50+2-50.4=1.6克
(2)设生成1.6克O2需要H2O2的质量为X克
2H2O2=2H2O+O2
68       32
X        1.6
X=3.4g
该过氧化氢溶液中溶质的质量分数=3.4/50=6.8%.


7