:::向盛有100g过氧化氢溶液的试管中加入3g二氧化碳完全反应后称量测的试管中剩

:::向盛有100g过氧化氢溶液的试管中加入3g二氧化碳完全反应后称量测的试管中剩
向盛有100g过氧化氢溶液的试管中加入3g二氧化碳完全反应后称量测的试管中剩余物的总质量为98.8g 此过氧化氢溶液的溶质质量分数为_________(写出解题过程)
pdxmd_f7i_d4_896 1年前 已收到1个回答 举报

静电小子 幼苗


生成氧气质量为100g+3g-98.8g=4.2g
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x 4.2g
68/x=32/4.2g
x=8.925g
此过氧化氢溶液的溶质质量分数为 8.925g/100g*100%=8.925%


2