2、实验室用过氧化氢溶液与二氧化锰混合制氧气.现将1.0 g二氧化锰放入盛有20.0 g过氧化氢溶液的锥形瓶中,立即塞紧

2、实验室用过氧化氢溶液与二氧化锰混合制氧气.现将1.0 g二氧化锰放入盛有20.0 g过氧化氢溶液的锥形瓶中,立即塞紧带导管的橡胶塞,反应结束,共收集到559 mL气体.计算:(结果保留1位小数)
(1)反应结束后,过滤,滤渣的质量为________g。
(2)反应产生氧气的质量为多少g?(标准状况下氧气的密度约为1.43 g/L)
(3)过氧化氢溶液中过氧化氢的质量。
hzlijin 1年前 已收到2个回答 举报

灌水等uu 幼苗


你的问题是什么?

1年前 追问

3

hzlijin 举报

(1)反应结束后,过滤,滤渣的质量为________g。 (2)反应产生氧气的质量为多少g?(标准状况下氧气的密度约为1.43 g/L) (3)过氧化氢溶液中过氧化氢的质量。

举报 灌水等uu

1).1.0g(二氧化锰作为催化剂不参与反应) 2)50.0g(559×10-³×1.43×2÷32) 3)106.3 2H2O2-----2H2O+O2 68 32 X 50 68/X=32/50 X=106.25≈106.3

沈阳狂少 幼苗


应该是计算过氧化氢的质量分数吧
二氧化锰是催化剂,其质量的多少对计算无影响。过氧化氢分解方程如下:
2H2O2 == 2H2O + O2↑
68 1
x 0.559/22.4(O2的物质的量)
解得x=1.70g
质量分数为:1.7/20=8.5%


0