实验室用过氧化氢与二氧化锰混合制氧气,如果100克双氧水溶液中的过氧化氢的质量为3.4克且完全分解,

实验室用过氧化氢与二氧化锰混合制氧气,如果100克双氧水溶液中的过氧化氢的质量为3.4克且完全分解,
(1)求生成氧气的质量为多少克?(1.6克)
(2)反应中生成水的质量为多少克?(1.8克)
耳东雨 1年前 已收到3个回答 举报

subia 幼苗


根据质量守恒定律
(1)68/3.4=32/x
x=1.6
(2)68/3.4=36/y
y=1.8


3

遲早是我的 幼苗


2H2O2= 2H2O + O2
68----------36-----32
3.4 -------X-----Y
X=1.8(H2O),Y=1.6(O2)


1

yvhkdgv 幼苗


设生成氧气的质量为xg,生成水的质量为yg
2H2O2==(MnO2)==2H2O+O2↑
68 36 32
3.4g y x
∴68:3.4g=36:y y=1.8g
68:3.4g=32...


1