求一道数学题.已知三角形三顶点A(4,0),B(8,10),C(0,6),

求一道数学题.已知三角形三顶点A(4,0),B(8,10),C(0,6),
已知三角形三顶点A(4,0),B(8,10),C(0,6),求:⑴AC边上的高所在的直线方程.⑵过A点且平行于BC的直线方程...
fanggeda_2008 1年前 已收到4个回答 举报

lxfsh 幼苗


算出直线AC斜率
由垂直k1k2=-1,得到高线的斜率
高线过B得到直线
算出BC斜率,即为平行线斜率,过A点可得直线
斜率k=(y1-y2)/(x1-x2)


1

verne 幼苗


设一次函数的解析式为Y=KX+B
将A(4,0),C(0,6)代人可得出直线方程
2,同样设过B,C两点的解析式,把BC的解析式求出来,当x=4时,Y可知。再把求出的X,Y代人另一条设的解析式


2

土乙 幼苗


设一次函数的解析式为Y=KX+B
将A(4,0),C(0,6)代人可得出直线方程
2,同样设过B,C两点的解析式,把BC


2

cos弥衡 幼苗


2655


1