已知三角形ABC 顶点A为定点(0,3)B(X+2,0) C (X-2,0)求 三角形外接圆圆心的轨迹方程.

成语故事17 1年前 已收到3个回答 举报

福漂 幼苗


外接圆圆心为O,那么OA^2=OB^2=OC^2那么设O点为(y,z)
则可以得到(y-0)^2+(z-3)^2=(y-x-2)^2+(z)^2=(y-x+2)^+(z)^2,然后可以得到两个方程,解得y和z关于x的方程就是答案了,要记住判断是否有意义,比较难算,你自己算算吧


3

__yftgdb6qj4153 幼苗


设圆心为O(x,y),算出BC的中点(X,0),垂直平分线y=X,再算出AC的中点和斜率,然后算出AC的垂直平分线,及与BC垂直平分线的焦点,就是元新坐标,根据圆心坐标的x、y的关系写一个方程,就是圆心的轨迹了,具体你自己算吧,挺麻烦的


2

sxkdler0efe2f4 幼苗


不知道那x是常数呢?还是未知数或是圆心的横坐标?


1