在三角形ABC中,已知定点A(1,1),B(3,6)且三角形ABC的面积等关于3,求顶点C的轨迹方程

在三角形ABC中,已知定点A(1,1),B(3,6)且三角形ABC的面积等关于3,求顶点C的轨迹方程
谢谢帅哥美女些.
cat199019 1年前 已收到4个回答 举报

因无所往 幼苗


|AB|=根号29
直线AB:y=2.5X-1.5 即2.5X-y-1.5=0
设C(X,Y)
C点到直线AB为定值 d
d=|2.5X-y-1.5|/根号(2.5*2.5+1)
=|2.5X-y-1.5|/【根号(29)除以2】
S(ABC)=|AB|*d/2=|2.5X-y-1.5|
额.没时间了,下次继续算


5

joe2015 幼苗


cxh


2

leigang2281119 幼苗


5655


0

沥沥的小溪 幼苗


5x+2y=9
或者5x+2y=-3


0