在三角形ABC中,已知sin²A+sin²B+sin²C=2,则三角形是?急

海季 1年前 已收到4个回答 举报

zy791218 春芽


sin²A+sin²B+sin²C
=sin²A+sin²B+sin²(A+B)
=sin²A+sin²B+(sinAcosB+cosAsinB)²
=sin²A+sin²B+sin²Acos²B+cos²Asin²B+2sinAcosAsinBcosB
=sin²A+sin²B+(1-cos²A)cos²B+cos²A(1-cos²B)+2sinAcosAsinBcosB
=2-2cos²Acos²B+2sinAcosAsinBcosB
=2-2cosAcosB(cosAcosB-sinAsinB)
=2-2cosAcosBcos(A+B)
=2+2cosAcosBcosC
所以,若sin²A+sin²B+sin²C=2,则cosAcosBcosC=0,其中一个角是直角,所以△ABC是直角三角形
PS:类似的,若sin²A+sin²B+sin²C<2或sin²A+sin²B+sin²C>2,则三角形是钝角或锐角三角形


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


可能是直角三角形吧,懒得算了


2

三足凰 幼苗


等腰直角三角形
A=B=45°
C=90°


2

honesty1234 幼苗


等腰直角三角形


1