长方形的棱长和60cm,长宽高比为3:2:1求体积.长方形周长24cm长宽比为2:1求长方形面积

hebenxi 1年前 已收到1个回答 举报

zhengfumazui 幼苗


60/4=15 这是一组长宽高的和
3+2+1=6 这是一组长宽高的和对应的份数
15/6*1=2.5cm
15/6*2=5cm
15/6*3=7.5cm
体积:2.5*5*7.5=93.75平方厘米
24/2=12 这是一组长宽的和
2+1=3 这是一组长宽的和对应的份数
12/3*1=4cm
12/3*2=8cm
面积:4*8=32平方厘米

1年前 追问

4

hebenxi 举报

第一个什么意思啊

举报 zhengfumazui

棱长总和一共12条,包括4条长,4条宽,4条高。因此可以看成是4组长宽高,一组就是60/4

hebenxi 举报

我采纳你的