用一根长为60cm的铁丝围成一个长方形,使宽、长之比为1:2,求它的面积

用一根长为60cm的铁丝围成一个长方形,使宽、长之比为1:2,求它的面积
列方程!
acbm 1年前 已收到3个回答 举报

AIR_心旷神怡 幼苗



设长方形的宽为Xcm,则长为2Xcm
X+X+2X+2X=60(cm)
6X=60(cm)
X=10(cm)
所以2X=20(cm)
X*2X=10*20=200(平方厘米)
答:长方形的面积为200平方厘米.


5

ellen80 幼苗


设宽为x,长为2x
2*(x+2x)=60
x=10
2x=20
10*20=200


2

聪少少 幼苗


方程:设宽X,长2X
2(X+2X)=60
解得:X=12
2X=24
12*24=288平方厘米
答:········


1