已知三角形的顶点是A(1,-1,2),B(3,3,1),C(3,1,3) 求三角形面积

kin89 1年前 已收到2个回答 举报

初吻献给红塔山 幼苗


方法一:
由两点间的距离公式,有:
|AB|=√[(1-3)^2+(-1-3)^2+(2-1)^2]=√(4+16+1)=√21.
|AC|=√[(1-3)^2+(-1-1)^2+(2-3)^2]=√(4+4+1)=3.
|BC|=√[(3-3)^2+(3-1)^2+(1-3)^2]=√(0+4+4)=2√2.
由余弦定理,有:
cosA=(|AB|^2+|AC|^2-|BC|^2)/(2|AB||AC|)
=(21+9-8)/(2×√21×3)=22/(6√21)=11/(3√21),
∴sinA=√[1-(cosA)^2]=√[1-121/(9×21)]=√[68/(9×21)]=2√17/(3√21).
∴△ABC的面积=(1/2)|AB||AC|sinA=(1/2)×√21×3×2√17/(3√21)=√17.
方法二:
∵A、B、C的坐标依次是(1,-1,2)、(3,3,1)、(3,1,3),
∴向量AB=(2,4,-1)、向量AC=(2,2,1).
∴向量AB·向量AC=2×2+4×2+(-1)×1=11.
且|向量AB|=√(4+16+1)=√21、|向量AC|=√(4+4+1)=3.
∴cosA=向量AB·向量AC/(|向量AB||向量AC|)=11/(3√21).
∴sinA=√[1-(cosA)^2]=√[1-121/(9×21)]=√[68/(9×21)]=2√17/(3√21).
∴△ABC的面积=(1/2)|向量AB||向量AC|sinA
=(1/2)×√21×3×2√17/(3√21)=√17.


8

wzq389 幼苗


|AB|=c=根号6 |AC|=b=根号9=3 |BC|=a=根号5 cosB=(a +c -b )/(2ac)=2/(2根号30)=1/根号30 sinB=根号29/根号30 三角形ABC的面积=1/


1