一辆汽车从甲城开往乙城,时间就节约20分,那行完全程需多少分?

sniffxu 1年前 已收到2个回答 举报

空心kx 种子


设原来速度为X,路程为Y
5/4X*(Y/X-20)=Y
5/4Y-25X=Y
1/4Y=25X
Y/X=100
Y/X(1+1/3)=3/4*y/X=75

1年前 追问

8

sniffxu 举报

急急急!!!!!!!!!!!!!!!!!

啊冲动是魔鬼啊 幼苗


75分钟
设x/v=t,由题意得:x/(1+1/4)v=t-20
故t/1.25=t-20 解得t=100
同理,t/(1+1/3)=75


1