关于xy的二元一次方程组3x-y=5 40ax+5by= - 22与2x+3y= - 4 ax-by=8有相同的解则-a

关于xy的二元一次方程组3x-y=5 40ax+5by= - 22与2x+3y= - 4 ax-by=8有相同的解则-a×b的负一次方
雪夜白狼 1年前 已收到1个回答 举报

liujiaxin945 幼苗


依题意:3X-Y=5和4ax+5by=-22和2x+3y=-4和ax-by=8有相同的解
所以:解由3X-Y=5和2x+3y=-4组成的方程组
得:X=1,Y=-2
代入4ax+5by=-22和ax-by=8
得:4a-10b=-22和a+2b=8
解方程组,得:a=2,b=3
所以:(-a)的b平方=-8


4