xy的二元一次方程组3x+y=50+k x+y=30-k 的解都是非负数(1)求K的取值范围 (2)若M=3X+4Y 求

xy的二元一次方程组3x+y=50+k x+y=30-k 的解都是非负数(1)求K的取值范围 (2)若M=3X+4Y 求M的取值范围
彩子莉 1年前 已收到1个回答 举报

zhouting00 幼苗


解1由
3x+y=50+k.①
x+y=30-k.②
由(1)-(2)得
2x=20+2k
则x=10+k
把x=10+k代入②
解得y=20-2k
故x=10+k
y=20-k
又由x,y是非负数
则x=10+k>0
y=20-k>0
即-10<k<20
2由M=3x+4y
=3(10+k)+4(20-k)
=110-k
由-10<k<20
得-20<-k<10
则90<110-k<120
即90<M<120

1年前 追问

9

彩子莉 举报

谢啦