3.5:(x-3)=0.4:1.6解比例

3.5:(x-3)=0.4:1.6解比例
泪之痕0627 1年前 已收到1个回答 举报

丹娜斯 幼苗


答案是x=17

1年前 追问

7

泪之痕0627 举报

请问下过程

举报 丹娜斯

交叉相乘法得:(x-3)*0.4=3.5*1.6 得:0.4x-1.2=5.6 得:0.4x=6.8 得:x=17

泪之痕0627 举报

是18还是17