下列条件中,α是β的充分非必要条件的是(  )

下列条件中,α是β的充分非必要条件的是(  )
A.设a,b∈R,α:a2>b2;β:|a|>|b|;
B.设a,b∈R且ab≠0,α:[a/b<1,β:
b
a]>1;
C.α:函数f(x)=[x−5/2x+m]的图象关于直线y=x对称,β:实数m=-1
D.已知A={x||x-a|<2},B={x|[2x−1/x+2]<1},α:0<a≤1;β:A⊆B.
胡图伊什 1年前 已收到1个回答 举报

elisa1980 幼苗


解题思路:根据充分条件和必要条件的定义分别进行判断即可.

A.若a2>b2;则|a|2>|b|2;即|a|>|b|;则α是β的充分必要条件.
B.若a=-1,b=2满足[a/b=−
1
2<0,但
b
a=−2<0,则
b
a>1不成立,

b
a>1,则ab>0,则
a
b<1成立,故α是β的必要性不成立.
C.若函数f(x)=
x−5
2x+m]的图象关于直线y=x对称,则由y=[x−5/2x+m],解得x=[−my−5/2y−1],即函数的反函数为y=[−mx−5/2x−1],则m=-1,
即α是β的充分必要条件.
D.A={x||x-a|<2}={x|a-2<x<a+2},B={x|[2x−1/x+2]<1}={x|-2<x<3},
若A⊆B,则

a−2≥−2
a+2≤3,解得

a≥0
a≤1,即0≤x≤1,
∵0<a≤1,∴α是β的充分非必要条件,
故选:D

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,根据充分条件和必要条件的定义是解决本题的关键.


1