我想问一道奥数题一条渠,甲工程队的一个人单独干,24天可修成,乙工程队的一个人单独干16天可以完成,如果从甲、乙两队各抽

我想问一道奥数题
一条渠,甲工程队的一个人单独干,24天可修成,乙工程队的一个人单独干16天可以完成,如果从甲、乙两队各抽来若干人,一天可修成;如果把两队抽来的人数对调,合干一天,可完成全部工程的8/7,求原来两队各抽来的人数是多少?
夕替 1年前 已收到3个回答 举报

温州05 幼苗


甲1个人,乙1个人,工效和为:
1/24+1/16=5/48
想象一下,假设甲乙都抽调两次
两次抽调的人数对调
那么两次,甲的人数和,等于乙的人数和
一共能完成全部工程的1+7/8=15/8
抽调的甲乙的人数和为:15/8÷5/48=18人
如果这18人都是甲队,1天能完成:
1/24×18=3/4
还差:1-3/4=1/4
每天,乙每人比甲多完成:1/16-1/24=1/48
乙抽来:1/4×1/48=12人
甲抽来:18-12=6人


9

life400 花朵


可完成全部工程的8/7,还是7/8
乙抽来:1/4×1/48=12人?????
乙抽来:(1/4)/(1/48)=12(人)


0

zhwx0022 幼苗


甲1个人,乙1个人,工效和为:
1/24+1/16=5/48


0