已知3的a次方=m,3的b次方=n,用m和n表示3的(a+b)次方和3的(2a+2b)次方.

已知3的a次方=m,3的b次方=n,用m和n表示3的(a+b)次方和3的(2a+2b)次方.
小杰在学习幂的乘方时,发现(a的2次方)的三次方=a的(2乘3)次方=a的6次方,(a的三次方)的2次方=a的(3乘2)次方=a的6次方,两者的结果是相同的,他觉得这是由于在进行指数相乘时,乘法具有交换律,所以是相同的.于是他在计算(-a的二次方)的三次方与(-a的三次方)的二次方时,认为结果也应是相同的.你同意他的观点吗?说说你的理由.
下一站是地王大厦 1年前 已收到1个回答 举报

石玩玩 幼苗


3^(a+b)=mn;
3^(2a+2b)=(mn)^2
不同意:因为负数的偶次方为正数而负数的奇次方是负数.


10