已知(a-1)的2008次方+|2b-3|+(c+1)的2次方=0,求3c分之ab-b分之a-c的值是多少 要列式的

静儿容儿 1年前 已收到2个回答 举报

你快乐我快乐2008 花朵


a=1
b=3/2
c=-1
3c分之ab-b分之a-c
=-3/(3/2-2/3+1)
=-18/11


1

goi1_1__13fb3105 幼苗


解:因为(a-1)的2008次方+|2b-3|+(c+1)的2次方=0
所以a-1=0,a=1 2b-3=0,b=1.5 c+1=o,c=-1
则3c分之ab-b分之a-c=0

(ˇˍˇ) 想~


0