已知2的a次方乘4的b次方乘8的c次方=1,求【a+2b+3c】的2008次

神赌 1年前 已收到3个回答 举报

tony1102 幼苗


2^a*4^b*8^c=1
2^a*2^2b*2^3c=2^0
2^(a+2b+3c)=2^0
故有a+2b+3c=0
(a+2b+3c)^2008=0


1

靳鱼飞 幼苗


(2^a) * (4^b) * (8^c) = 2^a * 2^(2b) * 2^(3c)
=2^(a+2b+3c)=1
所以a+2b+3c=0
(a+2b+3c)^2008=0


2

马元元 精英


即2的a次方乘2的2b次方乘2的3c次方=1
所以2的a+2b+3c次方=2的0次方
所以a+2b+3c=0
所以原式=0


1