已知|m+n-2|+|mn+3|的2次方=0求3{m+n}-2[mn+{m+n}]-3[2{m+n}-3mn]的值

菜粥 1年前 已收到2个回答 举报

那那爱青蛙 幼苗


|m+n-2|+|mn+3|的2次方=0
所以m+n-2=0 m+n=2
mn+3=0 mn=-3
3{m+n}-2[mn+{m+n}]-3[2{m+n}-3mn]
=3(m+n)-2mn-2(m+n)-6(m+n)+9mn
=-5(m+n)+7mn
=-5*2+7*(-3)
=-31


1

zhan198411 幼苗


绝对值和平方项大于等于0,
所以若是等式成立,m+n-2=0且mn+3=0,
即,m+n=2,mn=-3,
原式=3×2-2×(-3+2)-3×[2×2-3×(-3)]
=6+2-39
=-31


1